СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ

Новости - Новости футбола - Лига Европы

15 МАЯ, 06:06

Сегодня на туринской «Ювентус Арене» «Бенфика» проиграла свой 8-й финал еврокубка.

Но перед матчем тренер «Бенфики» Жорже Жезуш о плохом, конечно, не думал. По сравнению с нулевой ничьей с «Ювентусом» в полуфинале турнира наставник «орлов» сделал две замены: Сулеймани и Андре Гомес вышли в старте вместо дисквалифицированных Марковича и Переса. Коллега Жезуша, Унаи Эмери произвел в составе «Севильи» одну замену по сравнению с драматическим поединком полуфинала с «Валенсией» 1:3 – вместо Морено вышел Фернандо Наварро.

«Севилья» начала игру уверенней и агрессивнее. Причем, агрессивность испанцев выражалась не только в атакующих комбинациях – уже на 25-й минуте поле вынужден был покинуть травмированный Сулеймани, которого заменил Андре Алмейда.

Внезапно игра вошла в спокойное – чтоб не сказать, скучное – русло. Это, в общем-то, и не удивительно. Цена ошибки в финале всегда очень высока. А тут ведь обе команды осознавали, что класс их равен, а значит, шанс на выигрыш трофея весьма осязаем. Под конец тайма Макси Перейра проверил бдительность голкипера «Севильи» Бету, а спустя мгновение Бету вышел победителем и из противостояния с Родриго Морено. «Гол в раздевалку» у «орлов» не удался.

Второй тайм «Бенфика» также начало активно. Уже на 49-й минуте «орлы» подловили соперника на контратаке и Лима имел прекраснейший момент для взятия ворот, но Пареха, выбив мяч из пустых ворот, спас свою команду. Игра оживилась. Испанцы больше владели мячом, но лиссабонский клуб раз за разом проводил контратаки. На 62-й минуте отличный момент упускает уже «Севилья» - Виктор Витоло из удобной позиции отправил мяч в ночное небо Турина. Спустя 10 минут вновь на острие атаки португальцы - Перейра промчался по флангу и прострелил на Лиму в центр штрафной, но тому в последний момент помешали пробить по воротам. Однако финальный свисток арбитра зафиксировал на табло нули, а значит команды ожидали два дополнительных тайма, которые прошли медленно и осторожно.

В итоге все решилось в серии пенальти. Сначала Бету не позволил забить опытнейшему Кардосо, а чуть позже – Мбиа. А вот футболисты «Севильи» свои удары реализовали точно. На выходе имеем победу испанцев.

«Севилья» - «Бенфика» - 0:0 (по пенальти - 4:2)

«Севилья»: Бету, Морено, Каррису, Витоло (Фигейраш, "110), Коке, Пареха, Фацио, Ракитич, Мбиа, Бакка, Марин (Гамейро, "104)

«Бенфика»: Облак, Гарай, Луизао, Макси Перейра, Сулеймани (Алмейда, "24), Гомеш, Гайтан (Кавалейру, "118), Аморим, Лима, Сикейра (Кардосо, "99), Морено

Предупреждения: Фацио, 10. Морено, 11. Коке, 98. - Сикейра, 30. Алмейда, 101.