ЧМ-2014. Финляндия разгромила Чехию и вышла в финал

СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ

Новости - Новости хоккея - Чемпионат Мира

25 МАЯ, 19:17

Во втором полуфинале мирового форума встретились чехи и финны. Соперников объединял тот факт, что они неуверенно «барахтались» в групповом раунде, зато в четвертьфинале отправили домой канадцев и американцев, а ведь они до этого имели куда более привлекательный вид.

Команда Суоми поединок начала так, словно на кону стоит последняя корова. Да, без лоска и изысков, но предельно агрессивно, даже местами намеренно грубо. «Народная команда» старалась на провокации не отвечать, но с комбинационным хоккеем было совсем туго. К середине периода финны закрутили карусель, и Лехтеря таки открыл счет. После длинной диагонали форвард как следует разогнался и с защитником на плечах таки довел шайбу до дальнего угла. Ягр личным примером показал, как нужно играть против этого соперника, и заработал большинство. Отыграться не получилось, зато игра выровнялась, правда, всего на несколько минут. «Львы» снова прибавили и к перерыву вполне могли иметь куда больший материальный перевес.

Чехия получила шанс отыграться в самом начале второго периода, когда Контиола отправился в штраф-бокс после просто преступного как для уровня игры нарушения правил. Партнеры выстояли, а соперник получил новый импульс. Голкипер «Нэшвилла» Ринне все чаще стал оказываться в гуще событий, ведь финны нервничали и никак не могли вернуть нити управления игрой. Атаковали одни, а забили другие. Иммонен в большинстве нашел щель, чтобы черпаком отправить шайбу в дальний угол. Чехия после такого сюжетного поворота, что называется, обмякла. Теперь уже вратарь СКА Салак регулярно страховал защитников в непростых ситуациях.

Когда в дебюте последнего периода Комаров не реализовал очередной убойный момент, закралась мыслишка, что с такой удачей Финляндия может в главный финал и не попасть. Да, железная дисциплина и простая тактика оставались козырями бронзовых призеров Игр-2014, но команда Владимира Ружички не сдавалась. Впечатление оказалось ошибочным. В середине периода финны просто кружили с шайбой по чужой зоне, даже не пытаясь обострить. Против такого прагматизма чехи оказались безоружны. Более того, за пять минут до конца Палола мог ставить точку, но проиграл дуэль чешскому вратарю. Последний таки уступил место на льду шестому полевому за минуту с хвостиком, и Лехтеря успел завести шайбу в пустые ворота.

Финляндия таки дотянула до победного конца и в воскресенье поспорит с Россией за «золото». Напомним, что команды на этом чемпионате мира уже играли. В подгруппе подопечные Олега Знарка одолели коллектив Эркки Вестерлунда со счетом 4:2. В утешительном финале сыграют Швеция и Чехия. В подгруппе удача была на стороне «Тре Крунур» – 4:3.

Чехия – Финляндия – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Лехтеря, 08:57, 0:2 Иммонен, 31:02 (больш.), 0:3 Лехтеря, 59:49 (п.в.).