СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ

Новости - Новости хоккея - Чемпионат Мира

26 МАЯ, 03:18

От финального матча минского чемпионата Россия – Финляндия подавляющееся большинство аналитиков ждали уверенной победы играющих стабильно и результативно россиян над дисциплинированными, но далеко не звездными финнами.

Сборная страны, большая часть которой, между прочим, находится за северным полярным кругом, вопреки устоявшемуся мнению начала с эмоциональных горячек стычек. Финны явно провоцировали лидеров россиян на ответную грубость, те держались достойно, по-мужски. Малкин не прятался за спинами партнеров, а уверенно боксировал с известным провокатором Комаровым на первой минуте. А вот Овечкин оказался менее уравновешенным, и команды оказались в формате «4х3», затем уже «5х4», потом в меньшинстве уже оказались северяне. Таким образом команды докатили до середины первого периода.

Очередное большинство «красная машина» отыграла так, что перья полетели. Широков открыл счет расчетливым броском в дальний угол из левого круга вбрасывания. Финские «львы» показали зубки, но и только. Россияне, дисквалифицированный наставник которых Олег Знарок наблюдал за матчем из ложи, сыграли спокойно и быстро выровняли игру. За сто секунд до перерыва россиянам повезло по-крупному, когда шайба после броска Палолы попала в перекладину. А за три секунды до паузы счет стал ничейным. Пакаринен в быстрой контратаке идеально бросил под голкипером.

Достаточно неожиданный сюжетный поворот должен был разозлить российских хоккеистов. Второй период они начали с настойчивых атак, а удаление Зарипова стало ну совсем лишним элементом. Финляндия преобразовала это количественное преимущество в гол Палолы на добивании и впервые в игре повела в счете. Ответ нашелся быстро. Противники сделали серьезную ошибку, когда оставили Овечкина без внимания на пятаке, а бросить точно пусть и с неудобной руки форварду труда не составило.

Новая череда удалений пощекотала нервы, причем обмен фолами оказался не в пользу команды Суоми. Россия минутное двойное большинство пыталась реализовать сразу пятью нападающими, и Малкин сказал свое веское слово. После хирургического броска в дальнюю «девятку» даже Олег Знарок схватился за голову. Перед перерывом уже финны оказались в большинстве, рвали и метали, а счет не сравняли.

Минимальное преимущество предполагало продолжение острейшей борьбы в третьем периоде. Северянам «поплохело» после точного флангового броска Зарипова в большинстве. Да, финны могли сократить отставание до минимума по горячим следам, но голкипер и защитник бросились под шайбу.

Финляндия израсходовала все резервы сил и эмоций в середине периода и перевела игру за синюю линию соперника. Россия играла от обороны, и кто бросит в огород команды камень или упрек. Понятное дело, что в игре стало больше пауз, но времени до конца оставалось все меньше. Пятая шайба и снова в большинстве стала контрольным выстрелом. Символично, что автором гола стал Виктор Тихонов – лучший бомбардир нынешнего чемпионата мира и внук легендарного тренера, так же Виктора Тихонова.

Россия не просто стала новым чемпионом мира, а с абсолютным показателем – десять побед в основное время в десяти матчах.

За 3-е место

Швеция – Чехия – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Линдстрем, 04:28, 2:0 Яльмарссон, 15:44, 3:0 Бэклунд, 48:22.

Финал

Россия – Финляндия – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Широков, 10:45 (больш.), 1:1 Пакаринен, 19:57, 2:1 Палола, 26:51 (больш.), 2:2 Овечкин, 27:34, 3:2 Малкин, 35:38 (больш. 5х3), 4:2 Зарипов, 44:24 (больш.), 5:2 Тихонов, 55:53 (больш.).