Широков продолжит карьеру в «Спартаке»
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ВИДЫ СПОРТА

НОВОСТИ СПОРТА

СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ













Новости - Новости футбола - Премьер-лига

Широков продолжит карьеру в «Спартаке»


18 ИЮЛЯ, 15:11

Полузащитник сборной России Роман Широков перешел в «Спартак» на правах свободного агента.


 


Роман Широков по праву считается одним из ведущих футболистов России. В декабре 2012 года он был признан лучшим игроком года по версии тренеров Премьер-Лиги, а в январе 2013-го — футболистом года по версии еженедельника «Футбол». В следующем сезоне полузащитник повторил оба достижения.


 


Российские болельщики связывали с именем Широкова большие надежды в отношении выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии, однако из-за травмы футболист, увы, не смог принять участие в завершившемся мундиале, а по признанию главного тренера сборной Фабио Капелло, заменить Широкова было попросту некем.


 


Роман Широков имеет внушительный опыт борьбы за титулы и неоднократно становился обладателем различных трофеев. Футболист также проявил себя и в еврокубках. В частности, он сумел повторить российский рекорд по числу забитых мячей за один сезон Лиги чемпионов (5 голов), установленный в сезоне 1993/1994 полузащитником «Спартака» Валерием Карпиным и повторенный в сезоне 1995/1996 спартаковским защитником Юрием Никифоровым.


 


Новый чемпионат Роман Широков начнет в футболке «Спартака», и в своем первом интервью официальному сайту клуба новоиспеченный спартаковец рассказал, как проходит его восстановление и какие цели ставятся на предстоящий сезон.


 


— Роман, добро пожаловать в «Спартак»! В последнее время в СМИ было много разговоров на тему вашего возможного перехода в различные клубы, но теперь все формальности улажены. Вы выбрали «Спартак». Почему?


— Люди, которые привели меня в футбол, — это мой отец и крестный — всю жизнь болели за «Спартак». Кроме того, наверное, 99 процентов моих друзей тоже поддерживают красно-белый клуб. Во многом это и объясняет мой выбор. Надеюсь, что удастся порадовать всех спартаковских болельщиков. Хочется, чтобы они вспомнили, что такое чемпионство любимой команды. Естественно, для меня переход в «Спартак» — это вызов. У клуба с такими традициями и у всех красно-белых болельщиков всегда только одна цель — борьба за трофеи. Это полностью соответствует моим амбициям, и надеюсь, что нам удастся решить поставленные задачи.


 


— Были ли предложения от других клубов?


— Да, они были, но я выбрал «Спартак».


 


— Как появился этот вариант и когда начались переговоры?


— Он возник еще полгода назад, тогда и приступили к переговорам. Но зимой руководство «Зенита» не отпустило меня в «Спартак». А сейчас, к счастью, помешать этому переходу уже никто не может. (Улыбается.)


 


— Сейчас вы восстанавливаетесь после операции. Когда сможем увидеть вас в строю?


— Восстановление идет по плану, даже с некоторым опережением графика, который изначально озвучивали врачи. Сейчас прохожу курс физиотерапии и восстановительных процедур, занимаюсь в тренажерном зале. В августе снимаю брейс (специальная манжета, фиксирующая голеностопный сустав. — Прим. Spartak.com) и приступаю к работе на велотренажере. Хотя уже сейчас потихоньку кручу педали и в брейсе. С сентября начинаю бегать, и в начале октября уже, думаю, буду тренироваться в общей группе.


 


— Общались ли уже с главным тренером «Спартака» Муратом Якином?


— Да, до подписания контракты у нас состоялся разговор, итогом, которого, думаю, мы оба остались довольны. Хорошо знаю Якина и как футболиста, и как тренера. Довелось играть против его «Базеля» в Лиге Европы. В ответном матче в Санкт-Петербурге на реализовал пенальти в ворота Соммера, швейцарцы прошли дальше и в итоге добрались до полуфинала. На следующий год «Базель» вновь неплохо выступил в Европе, дойдя до четвертьфинала второго по значимости европейского клубного турнира. Якин создал хорошую, интересную команду. Конечно, смотрел не все ее матчи, но то, что видел, мне нравилось.


 


— Общаетесь ли с кем-то из игроков «Спартака»?


— Заочно знаком, конечно, со всеми, так как много раз играл против спартаковцев на поле. В сборной пересекался с Глушаковым, Дмитрием Комбаровым, Макеевым, Дзюбой. Со всеми сложились хорошие взаимоотношения. С Артёмом, кстати, часто переписываюсь и общаюсь в повседневной жизни.


 


— Болельщики в целом позитивно отзывались о вашем возможном переходе в «Спартак». Высказывалось мнение, что у красно-белых с вашим приходом появится больше креатива в завершающей стадии атак. Готовы оправдать эти ожидания?


— Именно за этим я сюда и пришел. Хотя отчетливо осознаю, что не все болельщики примут меня с распростертыми объятьями. Приложу все усилия, чтобы своей игрой заслужить их уважение и симпатию, оправдать их ожидания, чтобы в итоге мы вместе смогли отпраздновать победу в чемпионате. Надеюсь, что мой опыт борьбы за титулы и выступления в еврокубках смогут помочь в этом.


 


— Некоторые эксперты всегда называли вас именно спартаковским игроком. Как думаете, почему?


— «Спартак» всегда славился ажурной комбинационной игрой, неожиданными ходами, «стеночками». Мне близок именно такой футбол, поэтому, наверное, эксперты и высказывались обо мне таким образом.


 


— В новом сезоне у «Спартака», можно сказать, начинается новая история. Красно-белые впервые сыграют на собственном домашнем стадионе…


— Да, и, кстати, за его строительством я наблюдаю практически вживую, так как проезжаю мимо арены чуть ли не каждый день. Живу в том направлении; когда еду в Москву, открывается просто прекрасный вид! Надеюсь, что в скором времени сыграю там. Перед началом нового сезона все топовые команды ожидают, что именно они станут чемпионами, но у «Спартака» это ожидание несколько затянулось… Отмечу, что к этой цели нужно двигаться постепенно, от матча к матчу, а не делать громких заявлений перед началом чемпионата и на этом ограничиваться. Прекрасно понимаю поставленные задачи, но решать их надо каждый день, добиваясь результата в каждом конкретном матче. А уже в конце сезона посмотрим, на что мы наиграли. Очень надеюсь, что в итоге добьемся поставленной цели.


 


Источник: официальный сайт Спартака


Премьер-лига - последние новости

26 августаКаборе остается в Краснодаре, но не в «Кубани»
24 августа«Вольфсбург» интересуется Промесом
21 августаФранцузский полузащитник променял Луару на Волгу
14 июляАршавин продолжит карьеру в «Кубани»
14 июляЭкс-игрок «Рубина» перешел в «Ростов»
14 июляКобелев сместил Черчесова с поста наставника «Динамо»
13 июляСесар Навас расстался с «Рубином»
10 июля«Анжи» Арендовал Лукмана Аруну
09 июляУгу Алмейда будет защищать цвета Анжи
09 июляЗенит покупает Стефана Савича
Далее Другие новости из этого раздела

Новости футбола

04 апреляСтроительство стадиона `Зенит-Арена` идет согласно графика
02 мартаЗвезды футбола исполнили мечты детей из российских детских домов
17 февраляКонстантин Генич: игроки «Локомотива» слишком плотно пообедали в Стамбуле
11 февраляГлавный тренер `Ливерпуля `попросил` у Санта-Клауса тренера вратарей, немного снега и больше улыбок
10 февраляАдебайо Акинфенва - самый крупный футболист мира
05 февраляФутбол в социальных сетях
16 декабряСоперники сборной России на Евро 2016
13 декабряГолливудская улыбка Артема Дзюбы
05 декабряЗащитник `Зенита` Эсекьель Гарай стал счастливым отцом
20 ноябряВиктор Гусев. Жизнь, пропитанная приключениями
Далее Другие новости из этого раздела











  Copyright © RosComSport.com, 2008-2024. Все права защищены.   Обратная связь  Сотрудникам
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.






Тесты RosComSport
Спортивное тестирование РКС
Генетика, антропометрия, далее...
www.RosComSport.com
Роскомспорт Москва: 8 916 1427333



Кто ходит по сайту






...показать весь список...





Топ-5 за март - группа I



Копим данные за апрель





Топ-5 за март - группа II



Копим данные за апрель













Новое на сайте


Без названияПортретПортретПортрет

ПортретПортретПортретИ.Т.А.
...показать весь список...




 

.