Шахтер третий раз к ряду завоевал Суперкубок
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ВИДЫ СПОРТА

НОВОСТИ СПОРТА

СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ













Новости - Новости футбола - Украина

Шахтер третий раз к ряду завоевал Суперкубок


23 ИЮЛЯ, 16:27

Вымученный, выстраданный матч-открытие сезона 2014/15 состоялся! Сегодня фактически была дана отмашка новому сезону, который в какой-то степени является экспериментальным. К счастью, накануне матча за Суперкубок Исполком ФФУ принял единственное верное решение проводить чемпионат в два круга, а отсюда - больше практики для отечественных клубов и в целом адекватная расстановка команд в турнирной таблице по итогам сезона.


 


 


Зачастую накануне старта сезона тренеры думают о том, кого из обилия футболистов наигрывать в основном составе своего клуба, кого оставить в запасе и на кого нельзя рассчитывать вообще. На этот раз ситуация была неординарная, как для Мирчи Луческу, так и для его молодого визави Сергея Реброва. Если у тренера «горняков» выбирать было не из кого в связи с побегом шести футболистов основного состава, то у наставника столичного клуба была другая проблема - травмы и неудовлетворительные физические кондиции ключевых исполнителей.


 


Тем не менее, состав и одной и другой команды, тем, кто следил за ними в межсезонье, не сложно было отгадать. Не претерпела изменений по сравнению с прошлым сезоном у «Шахтера» линия обороны (что и стало ключевым моментом данного противостояния), опорная зона видоизменилась за счет появления в ней Фернандо, а вот спереди пришлось изобретать велосипед. Главная проблема Луческу была в центре поля, где мы привыкли видеть сбежавшего Алекса Тейшейру, но и ее румынский специалист смог решить за счет игры из глубины Луиса Адриано, который достаточно неплохо смотрелся на этой позиции с поддержкой от Илсиньо.


 


У «Динамо» по сравнению с прошлым сезоном проблемы все те же - оборона. Вновь свою нестабильность продемонстрировал Домагой Вида, крайне слабо сыграл Евгений Макаренко (который не блистал и в прошлом сезоне), ну а о центре обороны и вовсе говорить не приходится, его просто не было. Конечно, можно все свести к травме Евгения Хачериди, но даже и дилетанту понятно, что защитная линия киевского клуба нуждается в качественном усилении левого фланга и центра.


 


В атакующей группе игроков мы наконец увидели тех исполнителей, на которых не хотел обращать внимание Олег Блохин - Роман Безус, Владислав Калитвинцев и Сергей Рыбалка. И необходимо отметить, что по крайней мере двое из них со своей задачей справились. Правда, усиливать игру Реброву пока что некем. Конечно, подойдут вскоре к оптимальным кондициям Велозу, Тремулинас и Гармаш, но этого недостаточно, чтобы составить конкуренцию в чемпионате «Шахтеру», «Днепру» и «Металлисту». По крайней мере, на сегодняшний день непонятно, за счет чего «Динамо» будет прокладывать себе дорогу к чемпионству.


 


«Шахтер» же предстал в матче очень организованным коллективом, что лично для меня стало большим сюрпризом. Кто мог подумать, что тот же Александр Гладкий сможет так смело взять на себя роль главного бомбардира и так по-мастерски разобраться с тройкой Драгович-Данило Силва-Шовковский в моменте с первым забитым голом. На своем уровне сыграл и Дарио Срна, который не так давно вернулся с чемпионата мира, понравился и Антон Каниболоцкий, который провел очень достойный матч.


 


В целом же, игра за Суперкубок велась до первого забитого гола, и в этом противостоянии должен был выиграть тот соперник, который допустит меньше ошибок в обороне. К счастью «горняков», у «Динамо» этих ошибок было вдоволь. То Рыбалка поскользнется на ровном месте и подарит мяч Луису Адриано, то Макаренко на фланге отдаст чуть ли не голевую передачу Гладкому, то Вида начнет контратаку соперника на их половине, то центр обороны «привезет» себе очередной момент. Но команда Луческу долгое время прощала соперника за такую игру, видимо была не готова к подаркам такого рода.


 


«Шахтер» демонстрировал, за счет чего собирается и в этом году, даже без ряда своих лидеров, защитить свой чемпионский титул и выиграть третий кряду Суперкубок страны. «Горняки» больше владели мячом, больше заставляли соперника ошибаться и фактически не дали ничего создать у собственных ворот. А первый по-настоящему голевой момент «Динамо» удалось создать лишь на 95-й минуте встречи, когда свежий Олег Гусев воспользовался пасом Мбокани, но с убойной позиции не смог переиграть Каниболоцкого, послав мяч в небо.


 


В составе же «Шахтера» в этот вечер забивали только харьковчане. О голе экс-игрока ФК «Харьков» Гладкого мы уже вспоминали, а вот бывшему полузащитнику «Металлиста» Марлосу впервые удалось не только появиться на поле в официальном матче в составе «горняков», но и забить свой дебютный гол. Дебютировал и Сергей Болбат, не только своим появлением на поле, но и первой результативной передачей на своего партнера. Контратака два в два завершилась утонченным пасом лучшего молодого игрока Украины 2013 на Марлоса, который оставил в дураках центр обороны соперника и сделал счет 2:0.


 


Что ж, красная ленточка сезона 2014/15 в Украине перерезана! Впереди матчи 1-го тура чемпионата, в которых нас ждет небывалая интрига и обновленные (не в лучшем смысле этого слова) лидеры отечественного футбола, которым вскоре предстоит стартовать и в еврокубках.


 


«Шахтер» - «Динамо» Киев - 2:0


 


Голы: Гладкий, 75, Марлос, 90+3.


«Шахтер»: Каниболоцкий, Кучер, Шевчук, Срна, Ракицкий, Илсиньо, Тайсон, (Марлос, "86), Фернандо, (Болбат, "73), Степаненко, Гладкий, Луис Адриано.


«Динамо»: Шовковский, Драгович, Да Силва, Вида, Макаренко, Безус, (Аруна, "79), Калитвинцев, (Гусев, "68), Рыбалка, Ярмоленко, Беланда, (Кравец, "84), Мбокани.

Предупреждения: Илсиньо, 24. Луис Адриано, 82. Степаненко, 85. - Беланда, 24. Да Силва, 30. Ярмоленко, 51. Безус, 61. Мбокани, 80.


Украина - последние новости

16 июляЭдуардо вернулся в «Шахтер»
07 июляФернандо уехал из Украины в Италию
22 июняКоноплянка в шаге от контракта с Севильей
05 июняДинамо одолело Шахтер и стало победителем Кубка Украины
03 июняМорозюк продолжит карьеру в Динамо Киев
21 маяДинамо вышло в финал Кубка Украины
21 маяШахтер стал финалистом Кубка Украины
21 апреляКоноплянка продолжит карьеру в Арсенале
05 апреляЯрмоленко может перебраться в ПСЖ
01 апреляЛуис Адриано не стал продлевать контракт с Шахтером
Далее Другие новости из этого раздела

Новости футбола

04 апреляСтроительство стадиона `Зенит-Арена` идет согласно графика
02 мартаЗвезды футбола исполнили мечты детей из российских детских домов
17 февраляКонстантин Генич: игроки «Локомотива» слишком плотно пообедали в Стамбуле
11 февраляГлавный тренер `Ливерпуля `попросил` у Санта-Клауса тренера вратарей, немного снега и больше улыбок
10 февраляАдебайо Акинфенва - самый крупный футболист мира
05 февраляФутбол в социальных сетях
16 декабряСоперники сборной России на Евро 2016
13 декабряГолливудская улыбка Артема Дзюбы
05 декабряЗащитник `Зенита` Эсекьель Гарай стал счастливым отцом
20 ноябряВиктор Гусев. Жизнь, пропитанная приключениями
Далее Другие новости из этого раздела











  Copyright © RosComSport.com, 2008-2024. Все права защищены.   Обратная связь  Сотрудникам
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.






Тесты RosComSport
Спортивное тестирование РКС
Генетика, антропометрия, далее...
www.RosComSport.com
Роскомспорт Москва: 8 916 1427333



Кто ходит по сайту






...показать весь список...





Топ-5 за март - группа I



Копим данные за апрель





Топ-5 за март - группа II



Копим данные за апрель













Новое на сайте


Без названияПортретПортретПортрет

ПортретПортретПортретИ.Т.А.
...показать весь список...




 

.