СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ

Новости - Новости футбола - Германия

20 ОКТЯБРЯ, 22:11

Несмотря на статус гранда немецкого футбола и недавнего финалиста Лиги чемпионов, «Боруссия» недалеко ушла от «Кёльна» - победителя II Лиги прошлого сезона - в турнирной таблице. «Жёлто-чёрные» перед стартом тура опережали своего сегодняшнего соперника всего на очко. Впервые под руководством Юргена Клоппа «Боруссия» потерпела четыре поражения в семи стартовых турах, а для того, чтобы забить гол, команде по статистике необходимо нанести четырнадцать ударов по чужим ворота (худший результат, начиная с сезона 1993/1994). Стоит добавить, что Роману Вайденфеллеру в этом чемпионате Германии ещё не удавалось сохранить свои ворота «сухими». Но есть и хорошие новости: выздоровели Илкай Гюндоган, Марко Ройс и Генрих Мхитарян, которые, вопреки прогнозам некоторых экспертов, все втроём оказались в основе дортмундской команды.

Что касается «Кёльна», у рейнцев, неплохо начавших этот сезон, вслед за атакой разладилась ещё и оборона - команда много пропускает в последних матчах. «Козлы» в нынешнем сезоне ещё не забивали на родном стадионе, да и с «Боруссией» команда играет традиционно неудачно - восемь фиаско в восьми последних встречах. Никогда и никому рейнцы не уступали девять поединков подряд.

Противники начали эту встречу как-то несмело, у футболистов обеих команд был довольно большой процент брака при передачах. Правда, на четвёртой минуте противостояния Чиро Иммобиле оказался с мячом перед чужими воротами, но и в створ не попал, и положение «вне игры» было зафиксировано судейской бригадой. Минуту спустя Гюндоган неплохо забросил мяч на Кагаву, не сумевшего обыграть противостоявшего ему защитника один на один. Гости атаковали преимущественно правым флангом, где очень активен был Генрих Мхитарян, очевидно успевший соскучиться по футболу. Инициатива принадлежала дортмундской команде, вот только ей никак не удавалось извлечь из этого хоть какую-нибудь инициативу.

Правда, на одиннадцатой минуте встречи хозяева провели контрвыпад: Даниэль Хальфар набрал сумасшедшую скорость и приблизился к воротам «Боруссии», но не сумел ни пас отдать, ни удар нанести. Несколько минут спустя Кагава опасно «обрезался» на своей половине поля, однако японца в итоге подстраховали партнёры по команде. На восемнадцатой минуте первого тайма подопечные Клоппа заработали право на штрафной, и Ройс неплохо подал в чужую вратарскую, где Иммобиле пролетел мимо футбольного снаряда.

Ближе к середине тайма гости сбавили в активности, чем едва не воспользовались подопечные Петера Штёгера. В одном из игровых моментов Симон Цоллер упал в чужой штрафной, однако Марко Фритц проигнорировал тот эпизод. Несколько минут спустя «козлы» провели ещё одну атаку, в завершении которой Душан Швенто катнул мяч вдоль линии штрафной на Маттиаса Леманна, не сумевшего нанести прицельный удар. Вскоре Цоллер опасно пробил в дальнюю «девятку», промахнувшись лишь самую малость. А затем хозяева сумели преобразовать своё нарастающее преимущество в гол: Риссе увидел провал центра обороны «Боруссии» и выдал пас на ход Кевину Фогту, мастерски переигравшему Романа Вайденфеллера, 1:0! Гости оказались в незавидном положении. Более того, свисток рефери на перерыв застав в атаке как раз «козлов», тогда как «Боруссия» явно «подсела» после ударной первой половины тайма.

В планы «жёлто-чёрных» поражение точно не входило, и с первых минут второго тайма гости принялись наседать на ворота Хорна. Даже Матс Хуммельс искал счастье в атаке при розыгрыше стандартов. И на пятидесятой минуте дортмундцам улыбнулась удача. Марко Ройс выполнил классную передачу на левый край чужой штрафной, где Чиро Иммобиле нанёс точный удар в угол, 1:1! «Боруссия» продолжила натиск, Кагава и сам Ройс упустили ряд возможностей для того, чтобы вывести команду вперёд. Но забить очень важный для «жёлто-чёрных» второй гол подопечным Клоппа всё никак не удавалось. И на шестьдесят девятой минуте футболисты «Кёльна» могли наказать «Боруссию»: Цоллер выиграл борьбу сразу у двух оппонентов, вышел на ударную позицию и послал футбольный снаряд в сантиметрах от ворот Романа Вайденфеллера. В ответ Сократис опасно пробил головой после навеса в исполнении Ройса. Но «козлы» постепенно прибавили и сумели забить гол, который оказался победным. Беда пришла к дортмундцам оттуда, откуда не ждали - ошибся вратарь. Осако подал в центр гостевой штрафной, Вайденфеллер ошибся на выходе, а Цоллер не промахнулся, 2:1! У команды Клоппа и моментов-то толковых не было для того, чтобы вновь сравнять счёт. «Боруссия» проиграла в пятый раз в восьми стартовых матчах, усугубив свой кризис. Посмотрим, как сыграет команда на неделе в Лиге чемпионов, где пока дела у дортмундцев обстоят получше. А Юргену Клоппу необходимо срочно принимать меры.

«Кельн» – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:1

Голы: Фогт 40 – 1:0, Иммобиле 48 – 1:1, Цоллер 74 – 2:1

«Кельн»: Хорн, Хектор, Виммер, Маврай, Ольковски, Фогт, Леманн (капитан), Риссе, Швенто (Пешко 57), Хальфар (Юя 64), Цоллер (Матущик 76)

«Боруссия» Б: Вайденфеллер, Хуммельс (капитан), Папастатопулос, Пищек, Гюндоган, Кель, Гросскройц, Кагава, Мхитарян (Обамеянг 68), Ройс, Иммобиле (Рамос 75)

Предупреждения: Леманн 78 — Мхитарян 25, Хуммельс 33, Папастатопулос 72

euro-football.ru

Германия - последние новости

25 августаВаргас станет напарником Кураньи в «Хоффенхайме»
02 июляГюндоган остается в «Боруссии»
01 июляДуглас Коста продолжит карьеру в «Баварии»