СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ

Новости - Новости футбола - Лига Чемпионов

22 ОКТЯБРЯ, 20:03

«Челси» не позволил «Марибору» набрать очки в третьем кряду матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. В поединке третьего тура на «Стэмфорд Бридж» хозяева забили сопернику шесть безответных мячей.

Победа и ничья в первых матчах группы G не в полной мере удовлетворили аппетиты лондонцев. Те не скрывали желания взять три очка в поединке со словенцами, несмотря на отсутствие Диего Косты, пропускавшего встречу из-за травмы задней мышцы бедра. В стартовом составе результативного нападающего сборной Испании заменил Лоик Реми, который уже на 12-й минуте заставил Ясмина Хандановича вступить в игру.

Спустя мгновения француз вновь оказался в центре внимания, и на сей раз голкипер гостей капитулировал. Получив великолепный пас от Джона Терри, экс-фовард «Олимпика» сместился с правого фланга в центр, освободился от опеки Марко Шулера, а затем пробил низом в дальний угол. Ханданович прыгнул, но до мяча не дотянулся. Почти сразу выяснилось, что Реми получил при ударе повреждение, и вместо французского форварда Жозе Моуринью выпустил на поле не совсем здорового Дидье Дрогба.

Ивуариец тут же дал понять, что он не зря в 36 лет играет в одном из топовых клубов премьер-лиги. Спустя семь минут после выхода на замену ветеран реализовал пенальти, который был назначен после того, как полузащитник «Марибора» Алеш Мертель неосторожно сыграл рукой в собственной штрафной. Ханданович откровенно гадал, пытаясь отразить 11-метровый, но удача улыбнулась Дрогба, который развел мяч и вратаря по разным углам.

Забив, хозяева, как ни в чем не бывало, продолжили атаковать, и уже на 31-й минуте убили интригу наповал. Азар после передачи из глубины поля протащил мяч до границы штрафной, затем отдал направо Цеску Фабрегасу, а тот прострелил вдоль ворот на Терри, которому оставалось лишь подставить ногу. Капитан «Челси», оказавшись чуть ли не на позиции центрального нападающего, не сплоховал и довел счет до разгромного.

Второй тайм начался в том же ключе, в котором завершался первый. Футболисты «Челси» сразу установили контроль над мячом и на 54-й минуте забили снова. Эден Азар после прострела с левого фланга в штрафную пробил в пятку Мити Вилера, от которой мяч срикошетил в ворота.

«Марибор» оживился лишь после четвертого пропущенного гола. По завершении часа игры одна из редких атак словенского клуба завершилась фолом Неманьи Матича на Ибраими в штрафной площади лондонцев. Пострадавший сам вызвался бить пенальти, но угодил в штангу. Петер Чех, еще ни разу не сыгравший в стартовом составе в нынешней премьер-лиге, угадал с направлением удара и, скорее всего, дотянулся бы до мяча, даже если бы тот летел в створ.

За оплошность синие наказали «Марибор» пятым голом. Азар наглядно продемонстрировал словенцам, как надо реализовывать пенальти после фола Марко Шулера, нагло завалившего Бранислава Ивановича в сантиметрах от линии вратарской. Бельгиец просто подождал, когда Ханданович завалится в угол, после чего спокойно закатил мяч в сетку. На 90-й минуте Азар воспользовался зрячей передачей вышедшего на замену Нэйтана Аке и, неотразимо пробив верхом, поставил жирную точку - 6:0.

«Челси» - «Марибор» - 6:0

Голы: Реми, 13, Дрогба, 23, с пенальти, Терри, 31, автогол 54, Азар, 77, с пенальти, 89.

На 64-й минуте Ибраими не забил пенальти.

«Челси»: Чех, Иванович, Терри, Зума, Фабрегас, (Аке, "60), Луис, Виллиан, Матич, Азар, Реми, (Дрогба, "16), Эмбоаба, (Соланке, "73).

«Марибор»: Ханданович, Райчевич, Мейяч, Шулер, Мертель, Бохар, Вилер, (Вршич, "57), Филипович, Стоянович, Таварес, (Менди, "72), Ибраими, (Захович, "68).

«Шальке» - «Спортинг Л» - 4:3

Голы: Обаси, 34, Хунтелаар, 51, Хеведес, 60, Чупо-Мотинг, 90, с пенальти - Нани, 16, Силва, 63, с пенальти, 78.

«Шальке»: Фарманн, Учида, Хеведес, Айхан, Аого, Обаси, (Майер, "65), Хогер, Нойштадтер, Дракслер, (Сэм, "82), Хунтелаар, Боатенг, (Чупо-Мотинг, "46).

«Спортинг Л»: Патрисиу, Нассименто, Мариу, (Сарр, "38), Оливейра, Сильва, Силва, Карвалью, Каррильо, (Капель, "89), Соареш, Нани, Слимани, (Монтеро, "25).

Предупреждения: Нани, 56. Нассименто, 19. Соареш, 44.

Удаление: Нассименто, 33.

УЕФА

Лига Чемпионов - последние новости

28 августаЛига Чемпионов. Определились соперники «Зенита» и «ЦСКА» по групповой стадии
20 августаВан Гаал прокомментировал победу над «Брюгге»