СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ

Новости - Новости футбола - Лига Европы

24 ОКТЯБРЯ, 16:56

В последнее время киевское «Динамо» не хвалил только ленивый. После серии из шести победных матчей казалось, что набравшая ход команда Сергея Реброва сметет с пути «Ольборг», занимающий на данный момент 10-ю строчку в турнирной таблице чемпионата Дании из 12-ти возможных. Теоретически, противник у киевлян был по-настоящему «сладкий». А на практике…

Уже в первые минуты поединка соперники дали понять, что игрой в центре поля дело не ограничится. На плотный выстрел Эневольдсена своими ударами ответили Ярмоленко и Ленс. Казалось, что «Динамо» вот-вот раскочегарится, и полетят клочки по закоулочкам.

Иного мнения был защитник киевлян Александар Драгович, который на 11-й минуте головой сбросил мяч точно под удар Эневольдсену. Игрок «Ольборга», не будь дурак, воспользовался щедрым подарком, и слета мощно выстрелил в нижний угол.

Пропущенный мяч встряхнул украинскую команду, и на 21-й минуте Ярмоленко упустил великолепный шанс сравнять счет. Андрей ворвался в штрафную по месту правого инсайда и решил наверняка пробить в дальний угол. Гол? Нет – штанга спасла хозяев!

Гости продолжили наращивать темп игры, моменты у ворот Ларсена возникали с завидной регулярностью. Вот Ленс после розыгрыша углового бил с близкого расстояния – вратарь в прыжке перевел мяч на корнер. А вот и Сидорчук вспомнил, что колотухой не обделен – и вновь голкипер на месте.

Впрочем, на 35-й минуте Ларсен едва не «привез». Вратарь допустил детскую ошибку: выбивая мяч, он попал прямиком в несшегося навстречу Беланда. В итоге, сфера полетела в сторону лицевой, а оба героя эпизода усердно рванули за ней. Чуть быстрее оказался Беланда, нагнавший мяч у самой линии, но Ларсен успел помешать игроку «Динамо» отдать точный пас на набегавших партнеров.

Голом уже не просто пахло, а несло на полстадиона. И он был забит, да только вот беда – не в те ворота. На 39-й минуте нелепая скидка Виды привела к тому, что Брун, получивший мяч на правом фланге, отдал точный пас на дальнюю штангу, где одинокому Томсену оставалось только расстрелять ворота. «Ольборг» – «Динамо» – 2:0. Парам-пам-пам. Но впереди еще был целый второй тайм.

Быть-то он был, но что с него толку, если «Динамо» с поля куда-то исчезло? За всю вторую половину встречи гости создали ровно один момент, когда на 49-й минуте Ларсен в кошачьем прыжке отразил выстрел Ярмоленко. В остальном же на поле царила бестолковая беготня практически без моментов. Хозяевам рваться вперед смысла не было, максимум усилий «Ольборг» сосредоточил на обороне своих владений. И, следует отметить, в этом преуспел. Если в первом тайме «Динамо» вправе сетовать на невезение в завершающей фазе атаки, то во втором завершать было попросту нечего.

А на 91-й минуте наступила эффектная развязка, превратившая поражение команды Сергея Реброва в классический сухой разгром. Фредериксен на правом фланге как стоячего обошел Драговича и прострелил на дальнюю штангу, где Вида не сумел помешать Томсену нанести второй результативный удар по воротам Александра Рыбки. Эх, Вида, эх, Драгович… Где Хачериди, где? Да и с левым флангом обороны у киевлян после травмы Макаренко настоящая беда.

На самом деле, это поражение может оказаться очень полезным для киевской команды. Окрыленные последними успехами, подопечные Реброва получили форменный ледяной душ. «Динамо» спустили с небес, на которые оно уже успело вскарабкаться, на землю.

Этот разгром значит, что динамовцам нужно пахать, пахать и еще раз пахать, чтобы добиваться высоких результатов во всех турнирах. Слабых соперников в Европе нет. «Динамо» должно сделать правильные выводы и двигаться дальше. На групповом этапе лиги Европы осталось провести еще целых три матча. Времени, чтобы исправить свои ошибки, хоть отбавляй. Но это при условии, что киевляне не наделают новых…

«Ольборг» - «Динамо» Киев - 3:0

Голы: Эневольдсен, 11, Томсен, 39, 91

«Ольборг»: Ларсен, Гортер, Петерсен, Теландер, Брун, Рисгор, Томсен, Вюртц, (Аугустинуссен, "83), Хелениус, (Якобсен, "70), Эневольдсен, (Фредериксен, "86), Дальсгор

«Динамо» Киев: Рыбка, Драгович, Да Силва, Вида, Бурда, Рыбалка, (Велозу, "46), Ленс, (Гусев, "77), Сидорчук, Ярмоленко, Кравец, Беланда, (Теодорчик, "67)

Предупреждения: Вюртц, 54. Теландер, 77. - Бурда, 57. Беланда, 65. Да Силва, 88.

«Стяуа» – «Риу Аве» - 2:1

Голы:  1:0 – 17 Русеску,  2:0 – 45 Русеску,  2:1 – 48 Дель Валье.

«Стяуа»: Арлаускис, Шукала, Латовлевич, Рыпэ, Папп, Попа (Бревельд, 66), Санмартян (Филип, 89), Препелицэ, Танасе, Кешерю, Русеску (Станчу, 69).

«Риу Аве»: Кассио, Марсело, Тиагу Пинту, Нуну Лопеш, Гуано, Вакасо, Диего Лопес, Тарантини, Укра (Боатенг, 70), Дель Валье (Брессан, 81), Э. Гонсалвеш (А.Хассан, 75).

Предупреждения: Нуну Лопеш (27), Вакасо (43), Русеску (56), Диего Лопес (76), Препелицэ (83), Шукала (86).