Группа G. Челси забивает пять мячей Шальке

СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ

Новости - Новости футбола - Лига Чемпионов

26 НОЯБРЯ, 17:19

«Челси» на выезде разгромил «Шальке-04» и досрочно гарантировал себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с первого места.

Гости, сыгравшие в первом туре дома вничью с немецким клубом (1:1),  сразу взяли быка за рога и провели результативную атаку. Диего Коста, получив проникающий пас из глубины, ворвался в штрафную и с близкого расстояния нанес удар, однако Ральф Ферманн отбил мяч на угловой. И все-таки гол состоялся. Цеск Фабрегас подал от флажка, а Джон Терри выиграл верховую борьбу - 1:0.

После гола гельзенкирхенцы минут 10 приходили в себя, но затем стали совершать опасные вылазки на чужую половину. Эрик-Максим Шупо-Мотинг решился пробить издали, мяч срикошетил о ногу Гэри Кэхилла и, перелетев через вышедшего из ворот Тибо Куртуа, угодил в перекладину.

Лондонцы поняли, что играют с огнем, и снова взяли инициативу в свои руки. На 29-й минуте Виллиан, обыгравшись с Эденом Азаром, точно пробил в ближний угол - Ферманн не выручил. Подопечные Жозе Моуринью на этом не успокоились, и прекрасные возможности увеличить счет упустили Диего Коста и Оскар.

А на 44-й минуте снова успех принес навес Фабрегаса с углового. Только на сей раз на подачу откликнулись сразу три защитника «Шальке». Ян Кирххофф выиграл верховую борьбу у своих партнеров по команде только для того, чтобы поразить собственные ворота.

В перерыве Роберто Ди Маттео, приведший «Челси» к триумфу в Лиге чемпионов-2011/12, заменил невезучего Кирххоффа на Кристиана Клеменса, но рисунок игры не изменился.

Гости спокойно контролировали ход поединка и периодически создавали моменты. Бранислав Иванович с лета метил в «девятку», но сербу не хватило каких-то сантиметров. Был активен, но так и не забил свой первый гол в еврокубках за «Челси» Диего Коста.

А в концовке свой тренерский гений в очередной раз проявил Моуринью, выпустив на поле Дидье Дрогба и Рамиреса. На 76-й минуте Виллиан и Дрогба вдвоем вышли на одинокого Ферманна. Экс-форвард «Анжи» не пожадничал, и ивуариец хладнокровно поразил пустые ворота. Через две минуты Дрогба уже выступил в роли подносчика снарядов. Его подачу на дальней штанге мастерски замкнул Рамирес.

У «Шальке» и до этого ничего особо не получалось, но после пятого гола команда совсем опустила руки и доигрывала матч под несмолкающий свист с трибун. Впрочем, у гельзенкирхенцев сохраняются шансы на выход из группы. Для этого им нужно обыгрывать в последнем туре «Марибор» и ждать поражения «Спортинга» от «Челси».

«Шальке» - «Челси» - 0:5

Голы: Терри, 2, Виллиан, 29, Киршхофф, 44, автогол, Дрогба, 76, Рамирес, 78.

«Шальке»: Фарманн, Учида, Хеведес, Сантана, Аого, Киршхофф, (Клеменс, "46), Боатенг, (Майер, "63), Хогер, Нойштадтер, Хунтелаар, Чупо-Мотинг.

«Челси»: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Виллиан, Матич, Оскар, (Рамирес, "75), Азар, Фабрегас, (Шюррле, "79), Диего Коста, (Дрогба, "66).

Предупреждение: Хогер, 18.

«Спортинг Л» - «Марибор» - 3:1

Голы: Мане, 10, Нани, 35, Слимани, 65 - Нассименто, 42, автогол.

«Спортинг Л»: Патрисиу, Ж. Нассименто, М. Нассименто, Оливейра, Силва, Мариу, (Мартинш, "82), Карвалью, Соареш, Мане, (Каррильо, "66), Нани, Слимани, (Монтеро, "75).

«Марибор»: Ханданович, Райчевич, Мейяч, Аргус, Вршич, (Ибраими, "46), Мертель, Солелих, (Бохар, "69), Филипович, Стоянович, Захович, (Менди, "76), Таварес.

Предупреждения: Соареш, 61. - Таварес, 40. Стоянович, 49. Аргус, 61.

УЕФА

Лига Чемпионов - последние новости

28 августаЛига Чемпионов. Определились соперники «Зенита» и «ЦСКА» по групповой стадии
20 августаВан Гаал прокомментировал победу над «Брюгге»