Группа H. Атлетик берет три очка в игре с Шахтером
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ВИДЫ СПОРТА

НОВОСТИ СПОРТА

СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ













Новости - Новости футбола - Лига Чемпионов

Группа H. Атлетик берет три очка в игре с Шахтером


26 НОЯБРЯ, 19:38

Вот так вот, не выходя на поле, «Шахтер» и стал участником плей-офф Лиги Чемпионов – «Порту», играючи, разобрался в Борисове с БАТЭ, и единственный, кто мог чемпиона Украины подвинуть со второго места, отпал сам собой. «Шахтер» же поздним вечером вторника на поле «Арены Львов» мог выйти абсолютно раскрепощенным, но, с другой стороны, три очка португальцев обязывали «горняков» играть исключительно на победу – речь здесь уже о том, чтобы в заключительном матче группового турнира, через две недели на «Драгау», иметь возможность побороться за первое место в группе H, а не съездить в далекую Португалию исключительно ради формальности. Кстати, и для «Атлетика» прояснились перспективы – поражение во Львове для него ничего страшного не значило, поскольку победа в домашнем матче над БАТЭ выводила басков в плей-офф Лиги Европы.


 


 


В общем, обе команды могли с хорошим настроением начать игру, и она сразу же пошла на отменных скоростях. Одна беда была – мяч перемещался исключительно между штрафными, и было без моментов, но этот недостаток с лихвой компенсировала 7-я минута. Коста в центральной зоне «перекусил» поперечную передачу, и тут же вывел Тейшейру на рандеву с Ираисосом. Алекс на скорости ворвался в штрафную, но пробил не лучшим образом, и голкипер «Атлетика» в падении накрыл мяч. Гости в ответ провели пару неопасных атак, чем все-таки напомнили, что допускать вольности обороне «Шахтера» нежелательно.


 


Ну, а на исходе четверти часа атака «Шахтера» заработала по полной, и, как всегда, не могло обойтись без стремительных подключений Шевчука на левом фланге. На 13-й минуте Ракицкий запустил Шевчука в свободную зону, жаль только, что Вячеслав не смог верховой передачей найти свободного партнера, и мяч стал легкой добычей Ираисоса. Не иначе, «горняки» почувствовали слабину у соперника на этом фланге, и вскоре мяч все чаще стал длинными передачами адресоваться Тайсону, но тому никак не удавалось выжать дивиденды из своей высокой скорости.


 


Надо отдать должное «Атлетику» – он уверенно держал давление, и даже пробовал при переходе в атаку идти большими силами. Рико на 22-й минуте проверил Пятова дальним ударом – наш голкипер уверенно забрал мяч, хотя несколькими эпизодами ранее, показалось, немного нервничал. Совсем некстати на половине «Шахтера» были два штрафных, и после одного из них Сан-Хосе даже головой дотянулся до верховой передачи, но удара по воротам не получилось.


 


«Горняки» и сами в какой-то степени поспособствовали выравниванию игры после экватора первого тайма. Игра «Шахтера» стала предельно простой – слишком уж злоупотребляли дончане длинными передачи, и они по большей части были либо безадресными, либо за мяч никто из выдвинутых вперед Адриано и Тейшейры не цеплялся.


 


Лишь на 37-й минуте Тейшейра дал повод вспомнить о нем. Серия коротких передач «горняков» вблизи штрафной «Атлетика» позволила бразильцу улучить момент для удара – получился он обводящим, но мяч пролетел рядом со штангой. Гости не замедлили с ответом, но Рико пробил выше ворот, а с ударом Беньята (после обрезки в центральной зоне Степаненко) легко разобрался Пятов. 0:0 при равной игре – законный итог первого тайма, и перерыв был очень нужен Мирче Луческу, чтобы внести коррективы в действия «Шахтера». За 45 минут фактически один голевой момент – эта, наверное, не та игра, которую хотел бы видеть на поле тренер «горняков».


 


Что-то Луческу в раздевалке сказал, и «Шахтер» сразу же после свистка к началу второго тайма понесся на ворота Ираисоса. На 48-й минуте Коста оставил без мяча Итурраспе и на входе в штрафную пробил в угол ворот – Ираисос отбил мяч, который защитники вынесли на угловой. Итурраспе, как оказалось, действия Косты в отборе пришлись не по душе, и вскоре за демонстративный фол он «присел» на желтую карточку.


 


В остальном «Атлетик» был само хладнокровие, тем более что в комбинационной игре, в короткий и средний пас, гости превосходили «горняков». «Шахтер» же по-прежнему предпочитал длинные передачи. На 56-й минуте Тейшейра идеально принял мяч, и при входе в штрафную отбросил мяч назад под удар Тайсону, но тот пробил не на силу, а на исполнение, и Ираисос накрыл мяч в ближнем углу.


 


На 58-й минуте желтую карточку увидел перед собой и игрок «Шахтера – Кучер жестко сыграл в центре поля, чем заслужил наказание от Клаттенбурга, и автоматическую дисквалификацию на матч с «Порту». Через 5 минут в аналогичном положении оказался и Гурпеги, сорвавший рывок Фернандо. Штрафной – трибуны завелись, когда к мячу подошел Коста, но мяч полетел намного выше ворот. Тут же список обладателей «горчичника» пополнил и Сан-Хосе – градус игры очевидно стал подниматься.


 


Лишь в середине второго тайма Луческу произвел свою первую замену – Марлос вышел вместо Косты, и тут же «Шахтер» допустил грубейшую ошибку при стандарте. После навеса со штрафного в радиусе двух метров на линии вратарской никого не оказалось рядом с Сан-Хосе, который искусно переправил мяч в ворота – 0:1.


 


Через пару минут исправлять ситуацию на поле был брошен Бернард, который сменил выдохшегося Тайсона, но ситуация становилась тревожной – и время стремительно таяло, да и соперник поймал кураж. Ракицкий с трудом помешал Муниаину пробить из пределов штрафной, тут же Беньят со штрафного прилично приложился – Пятов был на месте. Ко всем неприятностям добавилась и желтая карточка Адриано, который вместе с Кучером уже может не ехать в Португалию. Последним на замену у «Шахтера» вышел Фред (вместо Фернандо), но никакого обострения у ворот Ираисоса не наступало.


 


Трибуны «Арены Львов» не хотели мириться с беззубой игрой «Шахтера», и неодобрительным свистом стали требовать от «горняков» взвинтить ситуацию хотя бы в заключительные 10 минут плюс несколько компенсированных. Ничего подобного от команды Мирчи Луческу – зато и Срна грубым фолом вычеркнул себя из числа «горняков», которые сыграют с «Порту».


 


К слову об этих дисквалификациях. Игра шла к тому, что победы «Шахтеру» не видать, вот и получалось, что отсутствие Кучера, Адриано и Срны в Порту – это не проблема, зато в плей-офф все трое могут совершенно спокойно сыграть.


 


Тем временем, в конце основного времени штурм ворот «Атлетика» таки состоялся, и венчал его удар Степаненко, после которого мяч угодил в руку Гурпеги, стоящему на линии ворот. Что это, если не пенальти? Но Фемида была другого мнения, и все возмущения игроков «Шахтера» вылились только в предупреждение Степаненко.


 


В компенсированные три минуты «Шахтер» уже не верил в возможность забить. 0:1 – и радость, и досада в один вечер. Путевка в плей-офф уже есть, но «Шахтер» в группе Н будет вторым, а заключительный матч в Порту, столь много обещавший еще до стартового свистка во Львове, становится лишь формальностью. И все же на «Драгау» «Шахтеру» за престиж стоит побороться.


 


«Шахтер» – «Атлетик» – 0:1 (0:0)


 


Гол: Сан-Хосе, 68.


 «Шахтер»: Пятов, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Тейшейра, Тайсон, (Бернард, "71), Срна, Коста, (Марлос, "67), Степаненко, Фернандо, (Фред, "77), Луис Адриано


«Атлетик»: Ираисос, Этчеита, (Гурпеги, "32), Баленсиага, Сан-Хосе, Итурраспе, Эчебаррия, Рико, де Маркос, Муниаин, (Лопес, "88), Сусаета, (Адуриц, "65), Борха


Предупреждения: Кучер, 58. Луис Адриано, 74. Срна, 85. Степаненко, 89. - Итурраспе, 50. Гурпеги, 63. Сан-Хосе, 66. Лопес, 92.


 


БАТЭ – «Порту» – 0:3


 


Голы: Эррера, 56. Мартинес, 65. Тельо, 89.


 «Порту»: Фабиано, Данило, Инди, Маркано, Сандро, Каземиро, Браими (Лопес, 83), Эррера, Кварешма (Тельо, 71), Торрес, Мартинес (Кинтеро, 90).


БАТЭ: Черник, Гайдучик, Младенович (Алексиевич, 71), Тубич, Яблонский, Карницкий (Бага, 67), А.Володько, Олехнович, М.Володько, Гордейчук, Родионов (капитан) (Сигневич, 75).


 


Предупреждения: Гайдучик, 41. Олехнович, 45. Яблонский, 61. – Маркано, 10.


Лига Чемпионов - последние новости

28 августаЛига Чемпионов. Определились соперники «Зенита» и «ЦСКА» по групповой стадии
20 августаВан Гаал прокомментировал победу над «Брюгге»
19 августаСпортинг обыграл «армейцев»
07 августаЖеребьевка ЛЧ. ЦСКА сыграет со Спортингом
06 августаОпределились возможные соперники ЦСКА в плей-офф ЛЧ
06 августаШахтер разгромил Фенербахче и прошел в плей-офф
06 августаБАТЭ продолжает борьбу в ЛЧ
06 августаЦСКА с трудом выходит в плей-офф ЛЧ
06 августаАкинфеев продолжает обновлять антирекорд ЛЧ
06 августаЗа что ЦСКА могут исключить из Лиги чемпионов?
Далее Другие новости из этого раздела

Новости футбола

04 апреляСтроительство стадиона `Зенит-Арена` идет согласно графика
02 мартаЗвезды футбола исполнили мечты детей из российских детских домов
17 февраляКонстантин Генич: игроки «Локомотива» слишком плотно пообедали в Стамбуле
11 февраляГлавный тренер `Ливерпуля `попросил` у Санта-Клауса тренера вратарей, немного снега и больше улыбок
10 февраляАдебайо Акинфенва - самый крупный футболист мира
05 февраляФутбол в социальных сетях
16 декабряСоперники сборной России на Евро 2016
13 декабряГолливудская улыбка Артема Дзюбы
05 декабряЗащитник `Зенита` Эсекьель Гарай стал счастливым отцом
20 ноябряВиктор Гусев. Жизнь, пропитанная приключениями
Далее Другие новости из этого раздела











  Copyright © RosComSport.com, 2008-2024. Все права защищены.   Обратная связь  Сотрудникам
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.






Тесты RosComSport
Спортивное тестирование РКС
Генетика, антропометрия, далее...
www.RosComSport.com
Роскомспорт Москва: 8 916 1427333



Кто ходит по сайту






...показать весь список...





Топ-5 за март - группа I



Копим данные за апрель





Топ-5 за март - группа II



Копим данные за апрель













Новое на сайте


Без названияПортретПортретПортрет

ПортретПортретПортретИ.Т.А.
...показать весь список...




 

.