СПОРТ-ЗНАНИЯ

Новости - Новости футбола - Премьер-лига

09 ДЕКАБРЯ, 15:39

За несколько часов до зимней схватки с «Уралом» на подступах к «Открытию Арене» раздавали мандарины. Наполнив карманы новогодними сладостями, публика, укутавшись в пуховики, постепенно заполняла красно-белые трибуны. Там их ждал ещё один сюрприз – музыкальный. Пока команды разогревались на обледенелом газоне, диджей Руслан Нигматуллин разогревал зрителей.

Большинство из них ожидаемо пришли на сектора лишь к стартовому свистку, когда до заключительного матча календарного года оставалось несколько минут, а команды, выстроившись в линейку, жали друг другу руки.

Мурат Якин не изменил себе и в 19-й раз кряду выставил новое сочетание футболистов. На лавку вновь присели Дзюба и Хурадо, а Широкова не оказалось даже в заявке. Говорят, Роман получил микроповреждение на вчерашней тренировке, но со стороны вся ситуация, сами понимаете, выглядела довольно любопытно. Особенно в свете довольно острых высказываний Мурата Якина в середине недели. Сам наставник сегодня также стал главным героем первых полос газет. Причём не наших, а швейцарских, сообщивших о возможной отставке тренера «Спартака» в случае неудачного исхода встречи с «Уралом».

Судя по первым минутам, исключать подобного сценария не стоило. «Урал» неплохо вкатился в игру и пару раз неплохо выбежал к владениям Реброва, баннер за воротами которого красноречиво гласил: «Меньше слов – больше дела», но потревожить капитана красно-белых не сумел.

«Спартак» перешёл к делу лишь ближе к середине тайма, но до перерыва работы у Заболотного было немного. В основном моменты возникали у Юры Мовсисяна, но ни один из них не был доведён до гола. Где-то не хватило точности, где-то – скорости и правильности принятия решений, где-то – подсказок партнёра, а именно Промеса, который после прострела с левой бровки находился в более удобной позиции для удара.

«Урал» же под конец тайма и вовсе едва не вышел вперёд. Отоборонявшись, парни Тарханова выбежали в контратаку, которая завершилась эффектным ударом Фёдора Смолова в падении через себя. К счастью для хозяев, мяч прошёл выше перекладины, но от недовольного свиста трибун, проводивших команды в раздевалки, хозяев это не спасло. Как только прозвучал свисток Владимира Москалёва, «Открытие Арена» загудела так, что заложило уши.

В перерыве Мурат Якин обошёлся без замен, но в самом начале второго тайма убрал с поля Мовсисяна и Эберта, выпустив Давыдова и Хурадо.

В отличие от первой 45-минутки, на острие у красно-белых теперь чаще оказывался Промес. Сначала он сильно двинул прямо в Заболотного, заставив вратаря «Урала» отбить мяч перед собой, а вскоре выкатил на ход Денису Глушакову. Тот выход один на один не реализовал, но мяч после его удара отскочил прямо к Хурадо, который спокойно переправил его в сетку, – 1:0.

На то, чтобы спастись, у екатеринбуржцев оставалось около получаса. Тарханов тут же выпустил второго форварда – Гогниева, который в первой же атаке создал голевой момент. Получив мяч в штрафной, и исполнил скидку на Ерохина, который внешней стороной стопы выцеливал в дальний угол – мяч просвистел рядом со штангой!

Для гостей этот момент оказался последним шансом заработать на «Открытие Арене» хоть сколько-нибудь очков. «Спартак» ближе к концовке разбежался и, несмотря на преимущество в счёте, продолжал атаковать. До финального свистка мяч дважды побывал в воротах Заболотного, причём автором в обоих случаях стал Ромуло, но засчитан был лишь первый выстрел бразильца – второй был выполнен из офсайда.

2:0 – «Спартак» побеждает «Урал» в последнем матче года и перезимует на шестой строчке в таблице.

«Спартак» набрал 29 очков и расположился на шестой строчке в таблице Премьер-Лиги. «Урал» с 13 очками в активе занимает 13-е место.

После возобновления чемпионата России «Спартак» 7 марта примет «Краснодар», а «Урал» в тот же день сыграет в гостях с «Зенитом».

«Спартак» — «Урал» — 2:0 (0:0)

Гол: 1:0 Хурадо (Промес, Глушаков) (63). 2:0 Ромуло (Хурадо) (85).

«Спартак» (Москва): Ребров (к), Паршивлюк, Макеев, Таски, Д. Комбаров (Жоао Карлос, 78), Глушаков, Чельстрём, Ромуло, Промес, Эберт (Хурадо, 56), Мовсисян (Давыдов, 56).

«Урал» (Екатеринбург): Заболотный, Хозин, Фонтанелло, Оттесен, Данцев, Фидлер, Асеведо (Гогниев, 68), Ставпец (Подберезкин, 73), Ерохин, Ярошенко (Щаницин, 80), Смолов.

Предупреждения: Смолов (55). Давыдов (58, грубая игра). Подберезкин (80).

Чемпионат.соm

Премьер-лига - последние новости

26 августаКаборе остается в Краснодаре, но не в «Кубани»
24 августа«Вольфсбург» интересуется Промесом
21 августаФранцузский полузащитник променял Луару на Волгу
14 июляАршавин продолжит карьеру в «Кубани»
14 июляЭкс-игрок «Рубина» перешел в «Ростов»
14 июляКобелев сместил Черчесова с поста наставника «Динамо»
13 июляСесар Навас расстался с «Рубином»