СКА хватило пяти матчей для победы в Кубке Гагарина

СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ

Новости - Новости хоккея - КХЛ

20 АПРЕЛЯ, 13:19

СКА стал обладателем Кубка Гагарина в сезоне 2014/2015. В пятом матче финальной серии команда Вячеслава Быкова одержала убедительную победу (6:1) и завершила серию в свою пользу (4-1).

Через 73 секунды после начала матча форвард СКА Джимми Эрикссон броском из круга вбрасывания забросил первую шайбу.

На седьмой минуте Илья Ковальчук с передач Артемия Панарина и Вадима Шипачева удвоил преимущество СКА. Еще через четыре минуты Евгений Дадонов реализовал выход «один в ноль» и стал рекордсменом КХЛ, забросив 15-ю шайбу в плей-офф. Автором четвертой шайбы СКА в матче стал Алексей Поникаровский.

В начале второго периода «Ак Барс» усилиями Михаила Глухова отыграл одну шайбу, но через минуту Ковальчук оформил дубль и восстановил разницу в четыре шайбы. После чего главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов заменил голкипера Андерса Нильссона на Эмиля Гарипова.

Последнюю шайбу сезона 2014/2015 забросил Роман Червенка.

СКА впервые в истории стал обладателем Кубка Гагарина. «Ак Барс» также впервые проиграл в финале плей-офф.

Главный тренер СКА Вячеслав Быков во второй раз привел свою команду к чемпионству КХЛ. В 2011 году он выиграл Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевом».

Финал

5-й матч

Ак Барс - СКА - 1:6 (0:4, 1:1, 0:1)

Голы: Эрикссон 1:13 (0:1). Ковальчук (Панарин, Шипачёв), 6:31 (0:2 - бол.). Дадонов 10:37 (0:3). Поникаровский (Хохряков, Белов А.), 14:05 (0:4). Глухов (Врана, Медведев), 21:18 (1:4). Ковальчук (Торесен), 22:04 (1:5). Червенка (Панарин, Белов А.), 58:57 (1:6).

19 апреля 17:00 Татнефть-Арена

Счет в серии: 1-4 (2:4. 0:1, 2:1, 2:3, 1:6).

Источник: Sovsport.ru