«Спартак» на последней минуте вырвал победу у «Рубина»

СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ

Новости - Новости футбола - Премьер-лига

27 АПРЕЛЯ, 15:15

За полчаса до начала матча (именно в это время обнародуются стартовые составы) настал черед Мурата Якина удивлять зрителей. С этой задачей швейцарец обычно справляется блестяще. Не сплоховал наставник «Спартака» и на этот раз. С первых минут в основе красно-белых не оказалось Мовсисяна, но вышел Кротов. В запасе остался и Хурадо с Джано. В остальном изменений заявки большого удивления не вызывали – за неполный год в России Якин приучил журналистов и болельщиков, что угадывать основной состав его команды бесполезно. Ринат Билялетдинов в этом плане человек не то чтобы прагматичный, но уж точно более стабильный.

К началу матча «Открытие Арена» заполняется больше чем наполовину. На глаз – тысяч 25. Благо, что погода располагала – в воскресенье столбик термометра в Москве прогрелся до уютных +15 градусов. Жарко было и на поле. Щитки под гетрами на первых минутах хрустели так, что слышно было в пресс-ложе – уже к пятой минуте Безбородов посадил на карточки Оздоева, Таски и Кузьмина.

В первый тайме «Спартак» выглядел довольно бодро. Артём Ребров, по сути, оставался без работы. Зато Рыжиков трудился по полной программе и вовсю руководил защитой, которая ежеминутно принимала на себя острые кроссы Комбарова и забегания Кротова, дальние выстрелы Глушакова и аккуратные удары Промеса. Правда, цели ни один из них до перерыва не достиг: мяч то и дело пролетал рядом со штангами и над перекладинами, а когда, казалось, направлялся точно в угол (как в эпизоде с роскошным залпом Кротова), в дело вступал Рыжиков. «Открытие Арене» после шикарных спасений опытного голкипера не оставалось ничего другого, кроме как схватиться за голову и удивлённо ахнуть.

Увиденное в первом тайме явно не устроило Билялетдинова. Вторую половину тренер «Рубина» начал с замены – Гильермо Котуньо сменил свежий Максим Канунников. Якин ответил собственной перестановкой в составе, которая, судя по всему, была вызвана микротравмой Макеева. Вместо Евгения на поле появился Хуан Инсаурральде, а Макеев, накинув на себя ветровку, сразу скрылся в подтрибунном помещении.

Не прошло и десяти минут, как Билялетдинов бросил в бой Карадениза, убрав Портнягина. Игра к тому моменту переместилась от ворот в середину поля, так что неудивительно, почему оба тренера пытались её немного расшевелить.

Вы удивитесь, но это получилось. Буквально в первой же атаке Благо Георгиев чуть-чуть не рассчитал с ударом со штрафного и пробил рядом со штангой. А в следующую минуту понервничать Рыжикова заставил Чельстрём, отправив мяч над крестовиной.

Якин отреагировал на промах шведа очень эмоционально и тут же отправил переодеваться Мовсисяна. Спустя пару минут Юра заменил… нет, не Кротова, а Эберта! Вячеслав, впрочем, полный матч всё равно не доиграл, уступив место Хурадо.

Однако главным героем матча в очередной раз стал Промес, которого всю неделю сватали то в «Ювентус», то в «Саутгемптон». И на 91-й минуте Квинси объяснил, почему. В одной из последних атак в матче юркий хавбек подхватил мяч возле чужой штрафной, проскочил мимо двоих защитников и легко разобрался с Рыжиковым, отправив публику «Открытие Арены» в экстаз. 1:0 – для того чтобы отыграться, у парней Билялетдинова не оставалось ни времени, ни сил. «Спартак» вырывает победу у «Рубина» и остаётся в еврокубковой гонке.

«Спартак» — «Рубин» — 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Промес (90+1).

«Спартак» (Москва): Ребров (к), Паршивлюк, Макеев (Инсаурральде, 59), Таски, Комбаров, Чельстрём, Глушаков, Эберт (Мовсисян, 72), Ромуло, Промес, Кротов (Хурадо, 79).

«Рубин» (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Набиуллин, Коутиньо (Канунников, 46), Кверквелия, Навас, Оздоев, Георгиев, Дядюн, Карлос Эдуардо, Портнягин (Карадениз, 65).

Предупреждения: Таски (4, срыв атаки). Оздоев (3). Кузьмин (4). Навас (52). Дядюн (80).

Источник: «Чемпионат»

Премьер-лига - последние новости

26 августаКаборе остается в Краснодаре, но не в «Кубани»
24 августа«Вольфсбург» интересуется Промесом
21 августаФранцузский полузащитник променял Луару на Волгу
14 июляАршавин продолжит карьеру в «Кубани»
14 июляЭкс-игрок «Рубина» перешел в «Ростов»
14 июляКобелев сместил Черчесова с поста наставника «Динамо»
13 июляСесар Навас расстался с «Рубином»