ЧМ-2015. Россия добыла три очка в игре с Данией
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ВИДЫ СПОРТА

НОВОСТИ СПОРТА

СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ













Новости - Новости хоккея - Чемпионат Мира

ЧМ-2015. Россия добыла три очка в игре с Данией


07 МАЯ, 16:00

Сложно найти более странную команду, чем сборная Дании. Большинство ее хоккеистов выступают во второй шведской лиге или в местном чемпионате. Звезд в коллективе Яна Карлссона не сыскать. Лидер датчан Мадсен пытался пробиться в НХЛ, но дальше фарм-клуба "Миннесоты" не прошел и сейчас играет за немецкий "Гамбург". Тем не менее, эта сборная, в отличие от словенцев с грозными Копитаром и Муршаком, не превратилась в "команду-лифт", снующую туда-сюда между дивизионами. Датчане попали в элитную группу ЧМ по хоккею в 2003 году и мертвой хваткой вцепились в возможность раз в год проверять силы в матчах с лучшими командами мира. В 2010 году дошли до того, что взяли верх над финнами и американцами и пробились в четвертьфинал.


 


 


Относиться к сопернику как к груше, на которой можно сорвать злость за поражение от американцев, сборной России точно не стоило. О бдительности нашим болельщикам напомнили и организаторы фан-зоны в Остраве. В видеоролик, посвященный действующим чемпионам мира, включили кадры не только из золотого Минска-2014, но и куда менее славного Хельсинки-2013. Когда на экране промелькнула пара эпизодов из матча с французами, по коже побежали мурашки: только таких воспоминаний нам и не хватало.


 


Стремление дуть на воду после того, как обожглись на молоке, заставило тренерский штаб оставить без игровой практики Худобина. Накануне матча пошли слухи, что голкипер "Каролины" наконец-то сыграет на чемпионате мира, но в итоге место в воротах досталось Бобровскому.


 


Зато в другом перестановок хватало. Уже на следующий день после поражения от США главный тренер россиян Олег Знарок изрядно перетряхнул состав. Все изменения, которые журналисты увидели на тренировке, остались в силе – Белов и Чудинов отправились сыгрываться с Яковлевым и Медведевым, соответственно, Тарасенко заменил Ковальчука в тройке с Анисимовым и Плотниковым, а сам капитан оказался в четвертом звене с Тихоновым и Широковым.


 


Оценить масштабные перестановки в звеньях удалось не сразу. В самом начале встречи россиянам пришлось демонстрировать навыки игры в меньшинстве. Не прошло и минуты после стартового вбрасывания, как Кулемин отправился на скамейку штрафников. Российские бригады меньшинства – это, пожалуй, лучшее, что у нас есть на этом турнире – серьезных проблем Бобровскому датчане не создали. Правда, и сами подопечные Знарка долго не могли разобраться с хитросплетениями обороны соперника. Вышедший на хорошую позицию Малкин в самый неподходящий момент сломал клюшку, та же беда, но в своей зоне, приключилась с Беловым.


 


Раскачать оборону датчан попробовал Тарасенко, но после его фирменного прохода шайбу отразил Дам. Воспитаннику "Сибири" удалось-таки раскачать Анисимова и Плотникова. Новая тройка стала показывать очень энергичный хоккей, но успех россиянам принесло испытанное оружие – звено Шипачева. Сначала питерская тройка заработала удаление, а потом сама же его и реализовала. Дадонов вывел на бросок Панарина, и будущий форвард "Чикаго" угодил точно в дальний угол.


 


Затем пришел черед магнитогорской тройки. В матчах против словенцев и американцев у Малкина сотоварищи получалось далеко не все, но Знарок не стал разбивать это сочетание. Все изменения ограничились действиями в большинстве. Теперь вместе с магнитогорцами при численном преимуществе выходил Тарасенко. Однако свой первый результативный балл Малкин набрал в равных составах – центрфорвард стянул на себя защитников и выкатил шайбу под бросок Мозякину. Тот в таких ситуациях не промахивается.


 


Вторые периоды на этом чемпионате становятся нехорошей "кармой" для нашей сборной. Еще ни одна из этих 20-минуток не закончилась в пользу россиян. Вот и в этот раз все вроде бы шло по плану, наши продолжали поддавливать соперника, не позволяли датчанам лишнего в своей зоне, но контрвыпад все-таки пропустили. Пока Миронов увлеченно выталкивал Стаала с пятака, Грин выскочил из-за ворота и пропихнул шайбу мимо коньков Куликова и щитка Бобровского.


 


Как же после этого стало нервно! Вскоре после гола на скамейку штрафников отправился Белов, и датчане едва не развернули ход матча на 180 градусов. Спасибо Бобровскому – в критический момент голкипер продемонстрировал свои лучшие качества, а потом Дадонов с Шипачевым охладили пыл скандинавов – вдвоем убежали к воротам Дама и едва не сообразили гол в меньшинстве.


 


В меньшинстве не получилось, а вот большинство у этого звена одно из самых опасных на чемпионате мира. Дадонов подставил клюшку под роскошный пас Медведева и развел шайбу и датского голкипера по разным углам.


 


Три матча подряд россияне безупречно действовали в меньшинстве "четыре на пять" и, похоже, уверились в своей неуязвимости. Чем-то другим сложно объяснить два подряд необязательных удаления в третьем периоде. Если долго тянуть за нитку, она обязательно оборвется. Спеллинг без помех щелкнул от синей линии и прошил Бобровского.


 


Когда перед глазами маячил призрак нервной концовки, датчан успокоил Мозякин, завершивший перепасовку Кулемина и Малкина. Минуту спустя Тарасенко довел преимущество россиян до убедительного, но сама игра сборной пока оставляет массу вопросов.


 


РОССИЯ – Дания – 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)


 


Голы: Панарин – 2 (бол., Дадонов, Шипачев), 10:53 – 1:0. Мозякин – 1 (Малкин), 13:17 – 2:0. Грин – 1 (Спеллинг, Лауридсен), 29:35 – 2:1. Дадонов – 3 (бол., Медведев, Чудинов),, 38:45 – 3:1. Спеллинг – 1 (бол.), 49:36 – 3:2. Мозякин – 2 (Кулемин, Малкин), 57:03 – 4:2. Тарасенко – 1 (Антипин, Плотников), 57:51 – 5:2.


 


Вратари: Бобровский – Дам.


 


Штраф: 12 – 10.


Броски: 33 (8+13+12) – 20 (9+5+6).


 


7 мая играют: США – Белоруссия (17.15), Финляндия – Словения (21.15).


 


 


Источник: "СЭ"


Чемпионат Мира - последние новости

07 августаПлатини намерен расширить чемпионат мира
17 июляРоналдо примет участие в жеребьевке ЧМ-2018
02 июляКак будет выглядеть талисман ЧМ-2018
29 июняУкраина примет участие в ЧМ-2018
16 июняСоставы европейских корзин на отбор ЧМ-2018
11 июняИз-за скандала в ФИФА отложили заявочную кампанию к ЧМ-2026
08 июняРоссия может потерять право проведения ЧМ
01 июняАнглия готова бойкотировать ЧМ-2018, если на это решится УЕФА
01 июняСостав оргкомитета ЧМ-2018
19 маяСоставы всех групп в дивизионах на ЧМ-2016
Далее Другие новости из этого раздела

Новости хоккея

25 февраляПлей-офф КХЛ (Восток)
25 февраляПлей-офф КХЛ (Восток)
25 февраляПлей-офф КХЛ (Запад)
27 январяРетро-матч в Сокольниках. Или, как `Спартак` построил машину времени
16 ноябряФорвард `Витязя` Афиногенов выздоровел сыграет в Минске
13 октябряХК Витязь - Ореховский и его будущее
26 сентября Андрей Назаров: Не плюйте в колодец!
28 августаХК «Сочи» определился со своим талисманом
25 августаНачался восьмой сезон КХЛ
19 августаВ КХЛ появится новый лимит на легионеров
Далее Другие новости из этого раздела











  Copyright © RosComSport.com, 2008-2024. Все права защищены.   Обратная связь  Сотрудникам
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.






Тесты RosComSport
Спортивное тестирование РКС
Генетика, антропометрия, далее...
www.RosComSport.com
Роскомспорт Москва: 8 916 1427333



Кто ходит по сайту






...показать весь список...





Топ-5 за март - группа I



Копим данные за апрель





Топ-5 за март - группа II



Копим данные за апрель













Новое на сайте


Без названияПортретПортретПортрет

ПортретПортретПортретИ.Т.А.
...показать весь список...




 

.