Победителем Лиги Европы становится Севилья

СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ

Новости - Новости футбола - Лига Европы

28 МАЯ, 13:51

Интрига со стартовым составом «Днепра» на финальный матч разрешилась за час до свистка английского арбитра Мартина Аткинсона. На острие атаки все-таки вышел Никола Калинич, а вот на правой бровке Мирон Маркевич отдал предпочтение опыту перед молодостью – ее занял Матеус, отменно отыгравший против «Шахтера», а не Лучкевич. Что же до Унаи Эмери, то он предпочел «фиорентиновский» вариант, в котором на правом фланге вместе с Рейесом вышел Видаль, и это означало, что «Севилья» будет больше играть на атаку.

Она и состоялась на второй минуте – Бакка принял длинную передачу от Видаля, и с разворота пробил сколь сильно, столь же и неточно. Вскоре не без прямого участия Видаля «Севилья» основательно напрягла оборону «Днепра», которая никак не могла вынести мяч от ворот. Завершилось все четким отбором Ротаня и картинным падением Банеги, на которое не отреагировал Аткинсон.

Ну, а через минуту ликовала вся Украина. Федецкий высоченной передачей забросил мяч на Калинича, тот сбросил его на Матеуса, и продолжил движение в штрафную. Матеус перебросил мяч и через Тремулинаса, и через Каррису, и Калиничу только и осталось, что ударом головой расстрелять беспомощного на линии ворот Рико. «Днепр» довольно быстро повел в счете, но это означало, что с этой минуты днепропетровцам будет очень и очень непросто.

У испанцев по-прежнему продолжал активно работать правый фланг, Коноплянка разок рискнул воспользоваться свободной зоной, но с точной передачей штрафную не получилось. А вскоре на какое-то время «Днепру» пришлось играть практически без мяча – на своей половине украинские футболисты успевали страховать все зоны, но, даже отобрав мяч, вынести его подальше соперник не давал, и на ворота Бойко следовала новая волна атаки. Одну из них завершал плотным ударом Рейес – Бойко все контролировал и спокойно дал пролететь мячу рядом со штангой. А на 24-й минуте Денису после углового пришлось по-настоящему вступать в игру. Крыховяк головой метров с восьми бил под самую штангу, и вратарь «Днепра» перевел мяч на угловой.

«Севилья» тем временем подбиралась все ближе и ближе. И если удар Банеги успели накрыть, то после розыгрыша углового мяч оказался у Крыховяка, поляк пробил так, что мяч полетел между ног у Чеберячко, и Бойко на этот мяч среагировал с опозданием. 28-я минута – и игра вышла на исходные позиции.

Пропустив, «Днепр» провел атаку и немного раскрылся, этого Рейесу хватило, чтобы точной передачей вывести Бакку один на один с Бойко, тот обыграл голкипера, и как не пытался Дуглас перекрыть пустые ворота, но все было тщетно – мяч закатился в сетку. За какие-то три минуты ситуация для «Днепра» развернулась самым неприятным образом.

Постараться исправить ее желательно было до перерыва. «Днепр» смог прижать соперника к воротам, и на 37-й минуте Коноплянка пробил так, что заставил вспомнить свой знаменитый гол в ворота сборной Англии, но высоченный Рико кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Но когда незадолго до перерыва Колодзейчак нарушил правила на Матеусе перед штрафной «Севильи», Ротань со штрафного исполнил просто-таки ювелирный удар. Мяч пролетел над головами игроков, стоящих в стенке, ровно настолько, чтобы они его не достали – не достал его и Рико. 2:2 – супернасыщенный событиями первый тайм, который никого не мог оставить равнодушным.

Последует ли столь же открытая игра после перерыва – вопрос интересный, сколько таких матчей уже было, когда в одном тайме забитых мячей изобилие, а в другом соперники, получив от тренеров в перерыве, начинают действовать очень осторожно. И хотя, возобновив игру, соперники обменялись атаками, намек на ту самую осторожность был, и, прежде всего, со стороны «Севильи». Обороне испанцев не давали расслабиться Матеус с Калиничем, а при возможности и весь «Днепр» был не против пойти в атаку солидными силами. Так что, «Севилье» нужно было если и атаковать, то делать с оглядкой.

Когда на 62-й минуте Аткинсон еще и с желтой карточкой Каррису поставил еще один штрафной прямо против ворот «Севильи», можно было ждать намного интереснее того розыгрыша, чем тот, который мы увидели в исполнении Ротаня и Коноплянки. Первый не лучшим образом покатил мяч, а второй не лучшим образом и пробил. А вот стандарты соперника были куда опаснее. После углового Мбиа головой пробил над перекладиной, вскоре еще один угловой – и испанцы закрутили еще один пожар в штрафной, после которого мяч удалось вынести из штрафной с огромным трудом.

Миновала середина тайма, а «Севилья», как оказалось, была полна сил для того, чтобы активно и агрессивно прессинговать на половине «Днепра». Вот на 72-й минуте он сработал самым жестоким образом. Дугласу не дали вынести мяч, затем Канкаве помешали его выбить, как результат – Витоло успел протолкнуть мяч на ход Бакке, и тот спокойно реализовал выход один на один.

На то, чтобы перевести игру хотя бы в дополнительное время, у «днепрян» было 20 минут. А были ли силы? Ротань на бровке на пределе боролся с соперником, и, не поспевая за ним, только борцовским приемом завалил на газон. Усталость игроков «Днепра» приводила и к ошибкам в простых ситуациях. Никто не мешал Канкаве на 78-й минуте выбить мяч из штрафной, но получилось на Видаля, который идеально навесил на Бакку – тот мог оформлять хет-трик, но Бойко с трудом перевел мяч на угловой.

Минутой ранее вместо Калинича вышел Селезнев, а вскоре на поле был брошен и Шахов. Но в игре наступила вынужденная пауза – на ровном месте на газон рухнул Матеус, срочно на поле появились медики, и только на носилках игрок «Днепра» покинул пределы поля. Замены все были исчерпаны, но и в меньшинстве «Днепр» пытался спасти игру. Четыре компенсированные минуты пролетели словно мгновение – «Севилья» не отдала свою победу, и четвертый в своей истории кубок Лиги Европы.

«Днепр» – «Севилья» – 2:3 (2:2)

Голы: Калинич, 7, Ротань, 44 - Крыховяк, 28, Бакка, 31, 73

«Днепр»: Бойко, Федецкий, Баселар, Чеберячко, Коноплянка, Канкава (Шахов, "85), Де Матос, Федорчук (Безус, "68), Ротань, Калинич (Селезнев, "78), Матеус

«Севилья»: Рико, Тремулинас, Рейес (Коке, "58), Колодзейчак, Видаль, Витоло, Банега (Иборра, "89), Крыховяк, Каррису, Мбиа, Бакка (Гамейро, "82)

Предупреждения: Калинич, 45. Канкава, 17. Ротань, 75. Безус, 70. Де Матос, 83. - Крыховяк, 45. Каррису, 62.