Рейтинг развития футбола от экспертов РЭУ им. Г.В. Плеханова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ВИДЫ СПОРТА

НОВОСТИ СПОРТА

СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ













Новости - Новости футбола

Рейтинг развития футбола от экспертов РЭУ им. Г.В. Плеханова


29 МАЯ, 10:45

26 мая 2015 года в Доме футбола состоялась пресс-конференция на тему: «Разработка методологии, методики и модели для определения индекса развития футбола в странах - членах  ФИФА». В мероприятии приняли участие генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) и заведующий кафедрой Менеджмента и маркетинга спортивной индустрии РЭУ имени Г.В. Плеханова Анатолий Воробьев, директор Центра стратегических исследований в области спорта РЭУ имени Г.В. Плеханова Илья Солнцев.


 


Разработанная специалистами РЭУ имени Г.В. Плеханова совместно с коллегами из РФС стратегия развития футбола (Стратегия «Футбол 2020»), предполагала формирование разнообразных рейтингов, предназначенных для более обоснованного финансирования субъектов футбола и повышения эффективности их управления. В качестве пилотных были реализованы проекты присвоения рейтингов Центрам подготовки футболистов и формирование индексов развития футбола в субъектах РФ.


 


Следующей стадией стала разработка индекса футбольного развития не только для российских регионов, но и для стран - членов ФИФА. В качестве некого аналога было предложено рассмотреть достаточно популярный индекс человеческого развития (ИЧР), который регулярно публикуется ООН. Данный индекс учитывает три главных группы показателей: ВВП на душу населения, уровень образования и здравоохранения. Футбол, как социально-экономическое явление, симбиоз игры, бизнеса и индустрии развлечений, ярчайший медийный продукт не в меньшей степени заслуживает исследования факторов его развития, чем любая другая сфера человеческой деятельности.  


 


В настоящее время в качестве объектов рейтинговой оценки выступают банки и учебные институты, регионы и уровень коррупции. Существуют и разнообразные рейтинги в спорте, в том числе в футболе, но они лишь отражают либо спортивные достижения сборных команд или клубов, либо финансовое положение субъектов футбола. При этом системный взгляд на уровень развития футбола в отдельно взятой стране и его сравнение с другими отсутствует.


 


Заполнить этот вакуум и призвано исследование, проводимое кафедрой менеджмента и маркетинга спортивной индустрии и Центром стратегических исследований в спорте РЭУ им. Г.В. Плеханова. Исходной гипотезой о факторах, определяющих уровень развития футбола в стране, подобно ИЧР, стала триада, отражающая ключевые факторы развития футбольной индустрии, ее футбольного потенциала. После проведенного предварительного анализа они были объединены в три группы.


 


1.            Спортивные достижения: рейтинг национальных сборных, регулярно публикуемый ФИФА; успехи молодежных, юношеских, женских национальных команд и клубов в крупнейших международных турнирах.


 


2.            Популярность футбола в стране, выражающаяся в  числе клубов, зрительском  интересе к футболу и посещаемости матчей высшего футбольного дивизиона страны.


 


3.            Эндогенные и экзогенные условия для развития футбола. Среди первых: количество тренеров, число зарегистрированных футболистов, нормированное на население, количество международных судей, общая вместимость футбольных стадионов, число национальных команд, выступающих под эгидой Национальной Футбольной Ассоциации. Среди второй группы: ВВП на душу населения, показатели, характеризующие уровень жизни, здоровья, образование нации, условия для ведения бизнеса и коррупционная составляющая.


 


Страны в рейтинге оценены по пятибалльной системе. Высшую оценку получили Германия, Франция, Голландия, Англия, Италия, Бразилия, Бельгия, Испания, Аргентина, Чили и США. Уровень развития футбола в России оценен в четыре балла. Так же как еще 22 страны, включая Австрию, Швецию, Украину и Коста-Рику. 39 стран получили три балла, 111 – два, 25 – один.


 


Цель индекса – повышение эффективности стратегического управления футболом и определение уровня развития футбола в странах-членах ФИФА, выявление закономерностей, влияющих на спортивные достижения. Тем самым, Национальные футбольные Ассоциации смогут контролировать и регулировать действующие программы развития, а также концентрироваться на ключевых показателях, которые в большей степени положительно влияют на развитие футбола в долгосрочной перспективе.


 


Синергетический эффект от проводимого исследования для российского футбола будет заключаться в нескольких составляющих. Прежде всего, удастся сверить дорожную карту, определенную стратегией «Футбол 2020», с общемировой практикой ведущих футбольных держав. Также появится возможность оценить время реакции на вложения в детско-юношеский футбол или в инфраструктуру, более обоснованно и реалистично прогнозировать спортивные достижения исходя из общего состояния футбольной индустрии и социально-экономического развития страны. Все это позволит и более рационально расходовать ресурсы, выделяемые на развитие футбола, определить приоритетность и адресность финансовой поддержки региональных федераций футбола.


 


Предполагается, что FDI (Football Development Index, Индекс развития футбола) будет публиковаться ежегодно. Учитывая, что в 2015 году он рассчитывается впервые и вряд ли удастся избежать наличия информационных лакун при определении отдельных показателей, учитываемых в интегральном индексе, придется сделать некоторые допущения, не оказывающие серьезных погрешностей на общие результаты исследований.



В последующих редакциях планируется пополнение списка критериев показателями по продаже футбольного инвентаря, медийными рейтингами, количеством футбольных академий и центров развития футбола. На данный момент эти критерии не вошли в  FDI по причине труднодоступности или отсутствия достоверной информации.


 


 


Для справки:


 


Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова) ведет свою историю с 1907 г. В настоящее время Университет имеет 30 филиалов  в России и странах СНГ, реализует 170 основных образовательных программ подготовки бакалавров, специалистов и магистров. В Университете обучаются свыше 64 тыс. студентов, работают более 5 тыс. преподавателей.


 


В настоящее время Университет реализует образовательные программы по следующим направлениям: экономика, менеджмент, политология, юриспруденция, прикладная математика и информатика, бизнес-информатика, реклама и связи с общественностью, государственное и муниципальное управление, управление персоналом, торговое дело, товароведение, технологические машины и оборудование, технология продукции и организация общественного питания, туризм и гостиничное дело.


 


 


В Университете сложились и функционируют научные школы и центры, сотрудники которых активно включены в работу по решению фундаментальных и прикладных проблем социально-экономического и научно-технического развития России.


Новости футбола

04 апреляСтроительство стадиона `Зенит-Арена` идет согласно графика
02 мартаЗвезды футбола исполнили мечты детей из российских детских домов
17 февраляКонстантин Генич: игроки «Локомотива» слишком плотно пообедали в Стамбуле
11 февраляГлавный тренер `Ливерпуля `попросил` у Санта-Клауса тренера вратарей, немного снега и больше улыбок
10 февраляАдебайо Акинфенва - самый крупный футболист мира
05 февраляФутбол в социальных сетях
16 декабряСоперники сборной России на Евро 2016
13 декабряГолливудская улыбка Артема Дзюбы
05 декабряЗащитник `Зенита` Эсекьель Гарай стал счастливым отцом
20 ноябряВиктор Гусев. Жизнь, пропитанная приключениями
Далее Другие новости из этого раздела











  Copyright © RosComSport.com, 2008-2024. Все права защищены.   Обратная связь  Сотрудникам
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.






Тесты RosComSport
Спортивное тестирование РКС
Генетика, антропометрия, далее...
www.RosComSport.com
Роскомспорт Москва: 8 916 1427333



Кто ходит по сайту






...показать весь список...





Топ-5 за март - группа I



Копим данные за апрель





Топ-5 за март - группа II



Копим данные за апрель













Новое на сайте


Без названияПортретПортретПортрет

ПортретПортретПортретИ.Т.А.
...показать весь список...




 

.