СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ

Новости - Новости футбола - Лига Чемпионов

06 АВГУСТА, 13:24

Что и говорить, напряжение вокруг ответного матча между «Шахтером» и «Фенербахче» к моменту его начала достигло апогея. Обе стороны в различных комментариях заверили своих болельщиков, что к игре готовы на все 100 и в ней во имя победы будут отданы все силы. Те им поверили, и ответили аншлагом на поле «Арены-Львов» – отрадно, что вопреки прошлогодним непоняткам «Шахтер» получил такую поддержку, которая только максимально была возможна. Ну, а то, что во Львов приехала очень большая группа поддержки «Фенербахче», только лишний раз подчеркнуло, что футбол в Турции – это больше, чем игра.

Если ближе к ней, то за «Шахтер» с первых минут вышли на поле те же 11 футболистов, которые начинали игру неделю назад в Стамбуле. У «Фенербахче» же Витор Перейра сделал два изменения, вместо получившего повреждение Топала вышел Рауль Мейрелеш, а вместо Хасана Али на поле появился Шенер Озбайракли.

Уже на 2-й минуте эти перестановки подверглась проверке за счет рывка Марлоса с правого фланга и ударом в ближний угол, мяч ушел на угловой – из навеса Срны выжать ничего не удалось. «Горняки» в последующие несколько минут предприняли попытки увеличить давление на противоположные ворота, но соперник действовал очень организованно, а вскоре раз за разом включал прессинг на половине «Шахтера», максимально усложняя его игру в середине поля.

Как раз здесь и развернулась основная борьба за мяч. «Шахтер» попытался уйти от лобового столкновения за счет длинных передач, и эта тактика едва не принесла успех на 14-й минуте. Гладкий выиграл верховую борьбу, что вскоре позволило ему откликнуться на фланговую передачу Шевчука. Несмотря на противодействие, Александр смог выиграть борьбу у защитников уже на газоне и сделал передачу в район 11-тиметровой отметки, откуда Тейшейра и нанес удар по воротам. Увы, он не был идеальным по силе и направленности, и Демирель смог забрать мяч, который летел по центру ворот.

Турки и раньше давали понять, что сидеть в обороне не собираются, и их ответ не заставил себя долго ждать. Шевчук у боковой линии очень жестко сыграл против соперника, арбитр Цваер впервые достал желтую карточку, а после навеса со штрафного Бруну Алвеш головой подрезал мяч в дальний верхний угол. Пятов к удару был готов и уверенно забрал мяч.

Градус игры и так зашкаливал, а тут еще масла в огонь подлил гол, и забил его «Шахтер». «Горняки» вынудили соперника большими силами сконцентрироваться в центральной зоне, что позволило Тайсону сделать передачу вправо под рывок Срне. А дальше все было образцово-показательно – идеальный прострел, на который откликнулся Александр Гладкий, с угла вратарской переправив мяч в сетку. 1:0 – и уже можно было говорить, что имя победителя в противостоянии украинского и турецкого вице-чемпионов мы обязательно узнаем по окончании 90 минут.

С изменением счета на табло изменились и задачи команд. «Фенербахче» не стал откладывать дело в долгий ящик, и еще до перерыва предпринял попытки вернуть ситуацию в свою пользу. На 34-й минуте Мейрелеш проверил бдительность Пятова дальним ударом – это и все, что удалось сопернику во время первой волны своих массированных атак. А вот «Шахтер» в это время получил возможность сыграть на контратаках, были они достаточно резкими, но турки успевали вернуться, и получить численное превосходство в них хозяевам не удавалось. На 42-й минуте Тайсон по центру разогнал контратаку «три в три», и сам же её и сорвал неточной передачей на Марлоса.

«Фенербахче» не оставлял попыток сравнять счет, и на 44-й минуте был по-настоящему близок к этому. Соу из пределов штрафной откликнулся на верховую передачу Мейрелеша, бил, казалось, наверняка, но как же здорово на этот удар среагировал Пятов, и мяч от вратаря выкатился на угловой. Вскоре прозвучал свисток на перерыв.

Едва матч возобновился, как гости заработали штрафной, и после навеса Соу очень жестко шел в борьбу на голкипера «Шахтера». И хотя Пятов не стушевался, было понятно, что в случае чего, с ним церемониться не будут. После этого, «Шахтер» сразу же попал под пресс, из-под которого выходить было очень и очень непросто. «Горнякам» с большим трудом давался даже выход со своей половины поля. Мяч никак не удавалось взять под контроль хотя бы на 30-40 секунд, чтобы вся команда могла перевести дыхание. На 54-й минуте у «Шахтера» проскочило некое подобие атаки, но в ее завершении Фред и Гладкий не поняли друг друга.

На 57-й минуте Пятов совершил второй суперсейв. Соу после навеса Нани головой подправлял мяч в ворота, Андрей невероятными усилиями смог на него среагировать. Через минуту Пятов уже не дотянулся до очередного навеса, и «Шахтеру» повезло, что никто из соперников не откликнулся на скидку Алвеша вдоль ворот.

На исходе часа игры «Фенербахче» остался без своего главного тренера у кромки поля. Витор Перейра не очень вежливо пытался поднять упавшего Фреда, тут же рядом оказались почти все футболисты, но Цваер оперативно разобрался, кто прав, а кто виноват, и отправил тренера гостей на трибуну.

И тут же эпизод, который поднял с мест все трибуны. Марлос справа убежал от Кьера, и при попытке обвести Демиреля был сбит голкипером «Фенербахче». Пенальти! Сложнейший момент, и к мячу пошел тот, кто это и должен был делать – капитан «Шахтера». С нервами у Дарио Срны оказалось все в порядке, и он развел мяч и вратаря по разным углам ворот – 2:0.

Играть оставалось еще более 25-ти минут, и два мяча за такое время отыгрываются. Но через две минуты преимущество «Шахтера» исчислялось уже тремя голами. «Горняки» провели просто-таки реактивную контратаку, по-другому и не скажешь. Тайсон подобрал мяч у штрафной, и запустил в отрыв Тейшейру. Алекс побежал так, что его вряд ли бы догнал и сам Болт, но вот Шенер Озбайракли едва не сделал это. Но пробить, и главное – забить, помешать Тейшейре не смогли ни защитник, ни вратарь, у которого мяч предательски пролетел между ног. 3:0 – это было уже солидно.

Гости несколькими атаками показали, что намерены продолжать борьбу, но вот верили ли они в ее успех? Били по воротам Диего и Нани, но Пятов блестяще играл и при более весомых угрозах своим воротам. «Шахтер», тем временем, начал играть строго по счету, который важно было не столько увеличить, сколько не дать сопернику ни шанса его изменить.

За какие-то 5 минут Мирча Луческу сделал все три свои замены, смысл их был очевиден, и игра спокойно пришла к своему логичному завершению. «Шахтер» не дал ни малейшего повода усомниться, что на данный момент он сильнее «Фенербахче», и такая победа обязательно должна дать футболистам уверенность, что команде по силам решить стоящую перед нею задачу – выйти в групповой этап Лиги чемпионов.

«Шахтер» – «Фенербахче» – 3:0 (1:0). Первая игра 0:0

Голы: Гладкий, 23, Срна, 64, с пенальти, Тейшейра, 66.

«Шахтер»: Пятов, Ордец (Кучер, "82), Шевчук, Ракицкий, Тейшейра, Марлос (Коваленко, "86), Срна, Степаненко, Фред, Тайсон, Гладкий (Эдуардо, "81)

«Фенербахче»: Демирель, Бруну Алвеш, Кьер, Озбайракли, Мейрелеш (Потук, "76), Диего, Эркин (Топал, "89), Нани (Стох, "88), Соуза, Соу, Фернандао

Предупреждения: Шевчук, 17. - Озбайракли, 25. Демирель, 62. Кьер, 83.

Удаление: Кьер, 92.

Лига Чемпионов - последние новости

28 августаЛига Чемпионов. Определились соперники «Зенита» и «ЦСКА» по групповой стадии
20 августаВан Гаал прокомментировал победу над «Брюгге»
19 августаСпортинг обыграл «армейцев»
07 августаЖеребьевка ЛЧ. ЦСКА сыграет со Спортингом
06 августаОпределились возможные соперники ЦСКА в плей-офф ЛЧ
06 августаБАТЭ продолжает борьбу в ЛЧ
06 августаЦСКА с трудом выходит в плей-офф ЛЧ
06 августаАкинфеев продолжает обновлять антирекорд ЛЧ
06 августаЗа что ЦСКА могут исключить из Лиги чемпионов?
09 июляСостав участников второго отборочного раунда ЛЧ
Далее Другие новости из этого раздела

Новости футбола

04 апреляСтроительство стадиона `Зенит-Арена` идет согласно графика
02 мартаЗвезды футбола исполнили мечты детей из российских детских домов
17 февраляКонстантин Генич: игроки «Локомотива» слишком плотно пообедали в Стамбуле
11 февраляГлавный тренер `Ливерпуля `попросил` у Санта-Клауса тренера вратарей, немного снега и больше улыбок